Diese Mitglieder der IHK-Vollversammlung (2002–2005, Stand 19. April 2005) stehen lt. Pressemeldung der IHK für einen Ausbau der B213.

Interessant ist (z.B. bei Sortierung der Liste nach Ort), welche dieser Unternehmen überhaupt an der Strecke liegen und offensichtlich nur wenig Eigennutzen vom Ausbau der B213 zur Autobahn haben können. Hier wird unserer Meinung nach die IHK-Vollversammlung instrumentalisiert.

Konkrete Aussagen darüber, wieviel jedes dieser Unternehmen für den B213-Ausbau zu zahlen bereit wäre, liegen nicht vor. Da das Projekt momentan auf ca. 340 Millionen EUR Kosten käme (Stand 1998), würde jedes Unternehmen sich mit ca. 4,78 Mio. EUR beteiligen müssen, wenn Steuerzahler-Geld für diese Strecke nicht angetastet würde.

# Name Firma Ort
1 Volker Loitz Sass-Metall Karl-A. Sass GmbH & Co. KG Delmenhorst
2 Bernd Tönjes J. H. Tönnjes GmbH & Co. KG Delmenhorst
3 Dr. Werner Brinker EWE Aktiengesellschaft Oldenburg
4 Werner zu Jeddeloh Büsing & Fasch GmbH & Co. Oldenburg
5 Dr. Holger Bräuer E.ON Kraftwerke GmbH Wilhelmshaven
6 Lothar Hahn Deutsche Grove GmbH Wilhelmshaven
7 Hans-Peter Kramer INEOS Chlor Atlantik GmbH Wilhelmshaven
8 Gerit Bruns Gustav Bruns Maschinenbau und Förderanlagen GmbH & Co. KG Apen
9 Christian Rauffus Carl Müller GmbH & Co. KG Rügenwalder Wurstfabrik Bad Zwischenahn
10 Andrea Coners Windpark Reekenmoor Beteiligungs GmbH Barßel
11 Erhard Hoch LEONI Special Cables Friesoythe GmbH Friesoythe
12 Jörg Lührmann Beckermann-Küchen GmbH Cappeln
13 Franz-Josef Schewe Remmers Baustofftechnik GmbH Löningen
14 Ernst-Rainer Schnetkamp Schne-Frost Ernst Schnetkamp GmbH & Co. Löningen
15 Jörg Waskönig Waskönig + Walter Kabel-Werk GmbH u. Co. KG Saterland
16 Thomas Schmalriede Schmalriede-Zink GmbH Industrieverzinkungen Ganderkesee
17 Wilfried Schomäker Amazonen-Werke H. Dreyer GmbH & Co. KG Hude
18 Ludwig Bergmann Ludwig Bergmann GmbH & Co. Goldenstedt
19 Georg Wilhelm Freiherr von Frydag Olfry Ziegelwerk GmbH Vechta
20 Wolfgang Lambertsen Milchwerke Gebr. Bermes GmbH Holdorf
21 Dr. Hans Georg Leuck Baustoffwerke Münster-Osnabrück GmbH & Co. KG Holdorf
22 Andreas Picolin NORDENIA International AG Steinfeld
23 Jürgen Büsing Wehrder Windpark Verwaltungsgesellschaft mbH Elsfleth
24 Dierk Dettmers Windpark Rodenkircherwurp GmbH Stadland
25 Dr. Rainer Menge Xstrata Zink GmbH Nordenham
26 Renke Renken Renke Renken Butjadingen
27 Ronald Klass R. Klass & Co EGRO GmbH Delmenhorst
28 Peter G. Pagnia Georg Pagnia GmbH & Co. KG Oldenburg
29 Ulrich Zimmermann Dipl.-Betriebswirt Ulrich Zimmermann, Sonderposten, Einzel- und Großhandel, Im- und Export GmbH Oldenburg
30 Angelika Reichelt Reichelt Elektronik e. Kfr. Sande
31 Johann-Diedrich Bruns Bruns-Pflanzen-Export GmbH & Co. KG Bad Zwischenahn
32 Werner Weigel Kurt Weigel GmbH Cloppenburg
33 Rüdiger Klose Klose GmbH Ganderkesee
34 Bernhard Middelkamp BHB Bergmann GmbH & Co. KG Steinfeld
35 Dr. Ralf Lübbers Georg Jensen Delmenhorst
36 Beate Morawietz Beate und Michael Morawietz, Inh. Michael Morawietz Oldenburg
37 Kurt Müller-Meinhard Beteiligungs-GmbH für die Firma Gerhard Bruns in Oldenburg Oldenburg
38 Jörg Nölker Dipl.-Kffr. Börbel Nölker Oldenburg
39 Curt Leffers Gebr. Leffers GmbH & Co. KG Wilhelmshaven
40 Marianne Eilers Möbel-Eilers GmbH Apen
41 Tanja Harms Tanja Harms Westerstede
42 Ludger Block Mega Company Block GmbH Friesoythe
43 Hermann Thole C. August Thole Cloppenburg
44 Dr. Karl Friedrich Harms Karl Harms Handels GmbH & Co. Kommanditgesellschaft Jever
45 Berthold Rüger Berthold Rüger Wardenburg
46 Clemens Nemann Nemann GmbH Vechta
47 Renke Lüttke Hans Lüttke Haus der Technik GmbH Nordenham
48 Dr. Jörg Bleckmann Oldenburgische Landesbank AG Oldenburg
49 Martin Grapentin Landessparkasse zu Oldenburg Oldenburg
50 Alfons Fennen Volksbank Bösel eG Bösel
51 Franz Thole Öffentliche Lebensversicherungsanstalt Oldenburg Oldenburg
52 Klaus Albers Albers-Logistik GmbH Nordenham
53 Jan Müller J. Müller Breakbulk Terminal GmbH & Co. KG Brake
54 Rainer Ott B. Jürgens Speditions GmbH Westerstede
55 Erwin Abel Johann Abel Bümmersteder Krug, Inhaberin Hildburg Abel Oldenburg
56 Gerd Fischbeck Hotel Wardenburger Hof Gerd Fischbeck Wardenburg
57 Jan Groenewold Friesische Gastlichkeit Gastronomie GmbH Jever
58 Bernard Sieger Bernard Sieger Friesoythe
59 Wolfgang Grasse Finanz- und Grundstücksmakler Fritz Wübbenhorst Oldenburg
60 Johann J. Jansen Versicherungs- und Bausparvertreter Westerstede
61 Jürgen Pöpken Versicherungsvermittler MLP Finanzdienstleistungen Aktiengesellschaft Oldenburg
62 Egon Pollmann Egon Pollmann Inh. Egon Pollmann Oldenburg
63 Reinhard B. Pommerel Event-Agentur Pommerel GmbH Berne
64 Dr. Heinz-Wilhelm Appelhoff Treuhand Oldenburg GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft Oldenburg
65 Horst van Döllen Horst van Döllen Immobilien Oldenburg
66 Bernhard Bröske h&w it-systeme GmbH Schortens
67 Erwin Sommerfeld Erwin Sommerfeld Grundstücks- & Projektmanagement e. Kfm. Edewecht
68 Willehad Beckermann Willehad Beckermann Cappeln
69 Bernhard Lichte PC-line IT Lösungen GmbH Cloppenburg
70 Hans-Werner Aschoff WLO Wirtschaftsförderungsgesellschaft für den Landkreis Oldenburg mbH Wildeshausen
71 Markus Pille PS Holding GmbH & Co. KG Steinfeld

Hier ist die Liste des IHK-OL-Beirats Oldenburger Münsterland (65 Mitglieder).